Repositório Digital

A- A A+

Manifold reconnection in chaotic regimes

.

Manifold reconnection in chaotic regimes

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Manifold reconnection in chaotic regimes
Autor Corso, Gilberto Luiz
Rizzato, Felipe Barbedo
Abstract In this paper we extend the concept of separatrix reconnection into chaotic regimes. We show that even under chaotic conditions one can still understand enhanced diffusion in phase space in terms of relatively smooth rearrangements of stable and unstable manifolds of unstable fixed points.
Contido em Physical review. E, Statistical physics, plasmas, fluids, and related interdisciplinary topics. Woodbury. Vol. 58, no. 6 pt. B (Dec. 1998), p. 8013-8016
Assunto Caos
Difusao
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/103649
Arquivos Descrição Formato
000270028.pdf (105.4Kb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.