Repositório Digital

A- A A+

Poincaré invariance of a quantized duality symmetric theory

.

Poincaré invariance of a quantized duality symmetric theory

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Poincaré invariance of a quantized duality symmetric theory
Autor Girotti, Horacio Oscar
Abstract The noncovariant duality symmetric action put forward by Schwarz and Sen is quantized by means of the Dirac brackets quantization procedure. The resulting quantum theory is shown to be, nevertheless, relativistically invariant. [S0556-2821(97)01106-5].
Contido em Physical Review. D, Particles and fields. Woodbury. Vol. 55, n. 8 (Apr. 1997), p. 5136-5139
Assunto Fisica de particulas elementares e campos
Simetrias : Teoria quantica
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/103794
Arquivos Descrição Formato
000190766.pdf (95.44Kb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.