Repositório Digital

A- A A+

Born series and unitarity in noncommutative quantum mechanics

.

Born series and unitarity in noncommutative quantum mechanics

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Born series and unitarity in noncommutative quantum mechanics
Autor Bemfica, Fábio Sperotto
Girotti, Horacio Oscar
Abstract This paper is dedicated to present model independent results for noncommutative quantum mechanics. We determine sufficient conditions for the convergence of the Born series and, in the sequel, unitarity is proved in full generality.
Contido em Physical review. D, Particles, fields, gravitation, and cosmology. College Park. Vol. 77, no. 2 (Jan. 2008), 027704, 4p.
Assunto Mecânica quântica
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/104030
Arquivos Descrição Formato
000625122.pdf (76.63Kb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.