Repositório Digital

A- A A+

Hamiltonian formulation of QED in the superaxial gauge

.

Hamiltonian formulation of QED in the superaxial gauge

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Hamiltonian formulation of QED in the superaxial gauge
Autor Girotti, Horacio Oscar
Rothe, Heinz J.
Abstract We present a hamlltonian formulation of QED in a fully fixed axial gauge. The equal-time commutators for all field variables are computed and are shown to lead to the correct equations of motion. The constraints and gauge conditions hold as strong operator relations.
Contido em Physics letters. B. Vol. 115, n. 3 (Sept. 1982), p. 257-260
Assunto Eletrodinamica quantica
Fisica de particulas elementares e campos
Sistemas hamiltonianos
Teoria quântica
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/140600
Arquivos Descrição Formato
000143492.pdf (189.7Kb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.