Repositório Digital

A- A A+

The three-dimensional noncommutative nonlinear sigma model in superspace

.

The three-dimensional noncommutative nonlinear sigma model in superspace

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título The three-dimensional noncommutative nonlinear sigma model in superspace
Autor Girotti, Horacio Oscar
Gomes, Marcelo
Petrov, Albert Yu.
Rivelles, Victor O.
Silva, Adilson J. da
Abstract We study the superspace formulation of the noncommutative nonlinear supersymmetric O(N) invariant sigma-model in 2+1 dimensions.We prove that the model is renormalizable to all orders of 1/N and explicitly verify that the model is asymptotically free.
Contido em Physics letters. B. Amsterdam. Vol. 521, no. 1/2 (Nov. 2001), p. 119-126
Assunto Renormalizacao
Teoria de campos não-lineares
Teoria de campos supersimétrica
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/141210
Arquivos Descrição Formato
000303425.pdf (95.48Kb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.