Repositório Digital

A- A A+

Hiperpigmentação da mucosa bucal causada pelo uso prolongado de fármaco antimalárico

.

Hiperpigmentação da mucosa bucal causada pelo uso prolongado de fármaco antimalárico

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Hiperpigmentação da mucosa bucal causada pelo uso prolongado de fármaco antimalárico
Autor Silveira, Heloísa Emília Dias da
Quadros, Onofre Francisco de
Maito, Fábio Luiz Dal Moro
Giordani, Suiane
Resumo Algumas terapias medicamentosas podem ser responsaveis pelo surgimento de alteragoes pigmentares na mucosa bucal. Os agentes antimalaricos estao frequentemente relacionados a hiperpigmentagtoes e, por exercerem atividade imunossupressora e anti-inflamatoria, sao utilizados no tratamento de condicoes mediadas imunologicamente. Os autores apresentam dois casos de pigmentacao por agente antimalarico (cloroquina) em mucosa de palato duro, chamando atengao para a necessidade de familiarizacao do cirurgiao-dentista corn essas hiperpigmentagoes a fim de facilitar o diagnostico diferencial corn as diversas alteragoes que promovem mudanca de coloracao na mucosa bucal.
Contido em Revista da faculdade de odontologia de Porto Alegre. Porto Alegre. Vol. 44, n. 1 (jul. 2003), p. 36-38
Assunto Farmacologia e terapeutica
Mucosa bucal : Doencas
Origem Nacional
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/23871
Arquivos Descrição Formato
000391008.pdf (2.775Mb) Texto completo Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.