Repositório Digital

A- A A+

Minimal non-ergodic (C^1)-diffeomorphisms of the circle

.

Minimal non-ergodic (C^1)-diffeomorphisms of the circle

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Minimal non-ergodic (C^1)-diffeomorphisms of the circle
Autor Oliveira, Fernando
Rocha, Luiz Fernando Carvalho da
Abstract We construct, for each irrational number α, a minimal C1-diffeomorphismof the circle with rotation number α which is not ergodic with respect to the Lebesgue measure.
Contido em Ergodic theory and dynamical systems. Cambridge. Vol. 21, no. 6 (2001), p. 1843-1854.
Assunto Difeomorfismo do círculo
Medida de Lebesgue
Números irracionais
Teoria ergódica
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/27430
Arquivos Descrição Formato
000311810.pdf (198.0Kb) Texto completo Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.