Repositório Digital

A- A A+

Removing zero Lyapunov exponents

.

Removing zero Lyapunov exponents

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Removing zero Lyapunov exponents
Autor Baraviera, Alexandre Tavares
Bonatti, C.
Abstract In an explicit family of partially hyperbolic diffeomorphisms of the torus T 3, Shub andWilkinson recently succeeded in perturbing the Lyapunov exponents of the center direction. We present here a local version of their argument, allowing one to perturb the center Lyapunov exponents of any partially hyperbolic system, in any dimension and with arbitrary dimension of the center bundle.
Contido em Ergodic theory and dynamical systems. Cambridge. Vol. 23, no. 6 (2003), p. 1655-1670.
Assunto Difeomorfismos
Expoentes de Lyapunov
Medidas de Lyapunov
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/27438
Arquivos Descrição Formato
000605629.pdf (185.3Kb) Texto completo Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.