Repositório Digital

A- A A+

Structural stability and hyperbolic attractors

.

Structural stability and hyperbolic attractors

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Structural stability and hyperbolic attractors
Autor Lopes, Artur Oscar
Abstract A necessary condition for structural stability is presented that in the two dimensional case means that the system has a finite number of topological attractors
Contido em Transactions of the American Mathematical Society. Providence. Vol. 252 (aug. 1979), p. 205-219.
Assunto Equacoes diferenciais : Sistemas dinamicos : Estabilidade estrutural : Atratores hiperbolicos
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/27468
Arquivos Descrição Formato
000054396.pdf (316.5Kb) Texto completo Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.