Repositório Digital

A- A A+

Fractal Weyl law behavior in an open Hamiltonian system

.

Fractal Weyl law behavior in an open Hamiltonian system

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Fractal Weyl law behavior in an open Hamiltonian system
Autor Ramilowski, Jordan A.
Prado, Sandra Denise
Borondo Rodríguez, Florentino
Farrelly, David
Abstract We numerically show fractal Weyl law behavior in an open Hamiltonian system that is described by a smooth potential and which supports numerous above-barrier resonances. This behavior holds even relatively far away from the classical limit. The complex resonance wave functions are found to be localized on the fractal classical repeller.
Contido em Physical review. E, Statistical, nonlinear and soft matter physics. Vol. 80, no. 5 (Nov. 2009), 055201, 4 p.
Assunto Caos
Fractais
Funcoes de ondas
Ressonancia
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/101822
Arquivos Descrição Formato
000731951.pdf (1.372Mb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.