Repositório Digital

A- A A+

Quantization of gauge-invariant theories through the dirac-bracket formalism

.

Quantization of gauge-invariant theories through the dirac-bracket formalism

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Quantization of gauge-invariant theories through the dirac-bracket formalism
Autor Costa, Mario Eduardo Vieira da
Girotti, Horacio Oscar
Abstract A physical system possessing first-class constraints is quantized by using the Dirac-bracket formalism. The main features of this quantization procedure are analyzed. The model enables us to present a situation where gaugedependent Dirac brackets give origin to gauge-independent equations of motion.
Contido em Physical Review. D, Particles and fields. Woodbury. Vol. 24, n. 12 (Dec. 1981), p. 3323-3325
Assunto Fisica de particulas elementares e campos
Quantizacao : Teoria de calibres
Teoria quantica de campos
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/103699
Arquivos Descrição Formato
000127832.pdf (185.8Kb) Texto completo (inglês) Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.