Repositório Digital

A- A A+

Averages along uniformly distributed directions on a curve

.

Averages along uniformly distributed directions on a curve

Mostrar registro completo

Estatísticas

Título Averages along uniformly distributed directions on a curve
Autor Barrionuevo, Jose Afonso
Abstract We obtain a sharp L2 estimate for the maximal operator associated with uniformly distributed directions on a curve of finite type in Rn.
Contido em Proceedings of the American Mathematical Society. Providence, RI. Vol. 119, no. 3 (nov. 1993), p. 823-827.
Assunto Operador maximal
Origem Estrangeiro
Tipo Artigo de periódico
URI http://hdl.handle.net/10183/27492
Arquivos Descrição Formato
000729954.pdf (102.2Kb) Texto completo Adobe PDF Visualizar/abrir

Este item está licenciado na Creative Commons License

Este item aparece na(s) seguinte(s) coleção(ões)


Mostrar registro completo

Percorrer



  • O autor é titular dos direitos autorais dos documentos disponíveis neste repositório e é vedada, nos termos da lei, a comercialização de qualquer espécie sem sua autorização prévia.
    Projeto gráfico elaborado pelo Caixola - Clube de Criação Fabico/UFRGS Powered by DSpace software, Version 1.8.1.